Pular para o conteúdo principal

Postagens

Mostrando postagens de Novembro, 2014

CPF de Master: Triunfo já sabe que será seu adversário na próxima fase

A equipe de Triunfo da Paraíba conquistou mais uma vitória na competição neste domingo, 30, 2 x 1, sobre o Santo Antonio de Pau dos Ferros.

Com esse resultado, a equipe paraibana passa de fase em primeiro lugar no grupo A, e agora enfrentará o Francisco Dantas que ficou em segundo no grupo D, o confronto será no dia 13 de dezembro, um sábado, as 16:00 h.

Já a equipe de Pau dos Ferros está na mesma situação que Luis Gomes, e precisa da vitória.

As duas equipes se enfrentam brigando pela última vaga do grupo sábado, dia 06, as 18:00 h.

CPF de Master: Riacho de Santana vence na estreia e já garante classificação

A equipe do Riacho de Santana venceu o Uiraúna na tarde deste domingo pelo placar de 2 x 1, e já garantiu a classificação para a próxima fase.

O jogo foi válido pelo grupo B

Já a equipe paraibana tem situação complicada, foi a segunda partida e tem apenas 1 ponto, mas mesmo assim ainda tem chances de classificação.

Para o Uiraúna avançar, torce para que Riacho de Santana vença Serrinha dos Pintos, a partida entre as duas equipes potiguares, está marcada para domingo, 07 de dezembro as 18:00 h.


CPF de Master: Antonio Martins é a terceira equipe a passar de fase

Arrasador o time do Boa Esperança de Antonio Martins venceu a sua segunda partida pela Copa Primo Fernandes de Master, 3 x 1, para cima do América do Icó, com gols de Dedé, Ênio e Demir, quanto Leandro descontou para a equipe cearense.

A partida foi realizada, neste sábado, 29, e válida pelo grupo C.

Com esse resultado o Antonio Martins consegue a classificação em primeiro no seu grupo e voltará a campo no dia 14 de dezembro, um domingo contra o segundo colocado do grupo B.

Icó a pesar da derrota ainda briga por uma vaga e decidirá a mesma contra o Água Nova, a partida está marcada para o dia 07 de dezembro as 16:00.

A equipe cearense jogará pelo empate, uma vez que tem o mesmo saldo de menos dois, porém o América marcou um gol, e Água Nova não balançou as redes ainda, por tanto para a equipe potiguar, só a vitória interessa.

CPF de Master: Alexandria desiste na véspera da estreia

Mais uma grande baixa na CPF de Master, desta vez que desiste da competição é a equipe de Alexandria, que teria um jogo marcado para este sábado contra Major Sales.

A coordenação da competição achou melhor não convidar mais nenhuma equipe para substituir Alexandria.

Desta forma, o grupo D, fica com apenas duas equipes que automaticamente já estão classificadas, Major Sales e Francisco Dantas, as quais se enfrentaram no último domingo, e com a vitória da equipe da casa por 2 x 1, fica em primeiro no grupo, e a outra em segundo.

Segundo fomos informados, a falta de apoio financeiro teria sido o motivo da desistência da equipe alexandriense.

Com isso, no sábado teremos só uma partida no Piozão, será entre Antonio Martins x Icó pelo grupo C, as 17:00 h.

Fonte: Copa Primo Fernandes

CPF Master: Luís Gomes perde na esteria

0 O time do Triunfo da Paraíba largou na frente ao vencer o Luís Gomes pelo placar de 2 x 1, nessa noite de quarta feira, 26, com gols de Valzinho e Lanzinho, Bosco descontou.

A partida estava programada para ser a primeira da competição, mas como foi adiada, acabou sendo realizada nessa quarta feira.

O time paraibano saiu na frente ainda na primeira etapa com Valzinho marcando.

A equipe potiguar empatou na segunda etapa com Bosco, mas não conseguiu segurar e acabou sofrendo o gol de desempate através de Lanzinho, ex Atlético de Cajazeiras fazendo 2 x 1.

A equipe paraibana ainda perdeu um pênalti, e o jogo acabou mesmo no 2 x 1.

Trinfo fará a sua segunda partida no dia 30, as 18:00 h, contra Pau dos Ferros, a equipe de Luís Gomes também enfrentará o time da capital do Auto Oeste no dia 06 de dezembro também as 18:00 h.

Próximo final de semana teremos:

Sábado 29/11

16:00 h: Grupo D - Luís Gomes x Alexandria
18:00 h: Grupo C - Antonio Martins x Icó

Domingo 30/11

16:00 h: Grupo B - Uiraúna x Riacho…

CJD, reunião dia 14 de dezembro

Definida a data da reunião para a terceira edição da Copa Janduir Diniz de Futebol, o regional da cidade de Tenente Ananias.

A assembléia será no dia 14 de dezembro as 08:00 h, da manhã, no estádio Wilson Rocha.

A reunião servirá para definir todo o cronograma da competição em sua terceira edição.

Até agora foram duas edições, na primeira 2013, o título ficou com a equipe do São Vicente de Marcelino Vieira, na última edição levantou a taça a equipe do Lastro da Paraíba.

CPF Master: Mais dois jogos no domingo

Mais duas partidas movimentaram ontem a Copa Primo Fernandes de Master.

Na primeira partida pelo grupo C, o Boa Esperança de Antonio Martins venceu Água Nova pelo placar de 2 x 0, com gols de Paulinho.

A equipe de Antonio Martins larga na frente e dificilmente ficará de fora da próxima fase, e volta a campo dia 29, contra a equipe do Icó.

Já Água Nova fará a sua segunda partida também contra o time cearense no dia 07 de dezembro.

Pelo grupo D, o time da casa também venceu, Major Sales 2 x 1 Francisco Dantas.

Os gols da equipe da cidade sede foram marcados por Tote e Filho, Canindezinho descontou para a equipe visitante.

Major Sales volta a campo no dia 29, quando enfrentará Alexandria.

O time de Francisco Dantas também contra a Alexandria fará a sua segunda partida no dia 06 de dezembro.



Fotos: Coordenação do evento

CPF de Master: Serrinha e Uiraúna empatam no jogo de abertura

Começou a Copa Primo Fernandes categoria Master, e começou muito bem, com um empate em 2 x 2, entre as equipes Serrinha dos Pintos x Uiraúna.

A partida deste sábado, 22, foi válida pelo grupo B

O time de Serrinha veio com tudo e abriu o placar logo aos 5 de bola rolando, através do jogador Ratinho.

E ainda no primeiro tempo aumentou a vantagem com o rápido Nego Preto fazendo 2 x 0, encerrando assim o primeiro tempo.

O placar de 2 x 0, dá um certo comodismo, e por isso é um placar muito perigoso, em muitos dos casos, quando se abre dois gols na primeira etapa o empate vem na segunda.

E foi o que aconteceu nessa tarde em Major Sales, a equipe do Uiraúna partiu com tudo e conseguiu chegar a igualdade, com Mundinho marcando duas vezes.

Final, Serrinha 2 x 2 Uiraúna.

Uiraúna volta a campo dia 30, contra Riacho de Santana, já o Serrinha jogará no dia 07 de dezembro também contra a equipe do Riacho.

Os dois dividem a liderança com 1 ponto.

Neste domingo teremos mais dois jogos, as 16:00h, Antonio Mar…

Major Sales é destaque mais uma vez

Depois de uma semana marcada pela violência que quebrou a rotina de paz e harmonia e deixou muita tristeza,a cidade de Major Sales volta a ser destaque na região, mas dessa feita graças a Deus, por uma coisa que ela vem sendo destaque a um bom tempo, o esporte.
Começa neste sábado, 22, a primeira edição da Copa Primo Fernandes de Master. Sucesso na categoria aberta desde 2003, a competição regional ganha mais a sua segunda modalidade, a de jogadores acima dos 35 anos.

Será sem dúvidas uma grande competição envolvendo 12 equipes da região.

A competição começa neste sábado as 18:00 h, entre as equipes Serrinha dos Pintos x Luís Gomes pelo grupo B.

Para ver toda a tabela e regulamento acesse o BLOG OFICIAL da competição.

A competição é mais uma realização da prefeitura municipal daquela cidade.


Copa Primo Fernandes de Master: Mais uma mudança

A equipe de Marcelino Vieira desiste de participar da Copa Primo Fernandes de Master. O time estava no grupo A.

Em seu lugar entra o Santo Antonio da cidade de Pau dos Ferros, que estreia contra Triunfo no dia 30 de novembro.

Essa foi a segunda mudança de equipe na competição depois do sorteio, a primeira foi o time de São Miguel que deu lugar ao Boa Esperança de Antonio Martins.

Confira agora cada grupo da competição atualizados:

Grupo A: Luis Gomes, Triuno PB, Pau dos Ferros.

Grupo B: Serrinha dos Pintos, Uiraúna PB, Riacho de Santana.

Grupo C: São Miguel, Icó CE, Água Nova.

Grupo D: Francisco Dantas, Major Sales, e Alexandria.

Maiores informações no BLOG da competição.

Copa Janduir Diniz: Vem aí a terceira edição

Em contato com esse Blog, Zé Roberto nos adiantou que agora em novembro será será realizada a reunião que define a terceira edição da Copa Janduir Diniz de Futebol em Tenente Ananias.

As datas ainda não foram acertadas, mas o dirigente nos adiantou que deve acontecer agora em novembro a reunião e a competição está prevista para começar em dezembro e se estenderá até março, ou seja, antes do início da Copa Primo Fernandes.

O objetivo é mais uma vez fazer uma grande competição, e dessa vez encurtar mais, já que a última edição rendeu 9 meses.

Até agora foram realizadas duas edições, na primeira o título ficou com o São Vicente de Marcelino Vieira, a segunda o Lastro da Paraíba levantou a taça.


CPF de Master: Confira a tabela

Saiu a tabela da Copa Primo Fernandes de Master na cidade de Major Sales. Quem abre a competição no dia 22 as 16:00, é o grupo A, com o jogo entre as equipes: Luis Gomes x Triunfo da Paraíba.

No mesmo dia acontecerá ainda a partida pelo grupo B, envolvendo Serrinha dos Pintos x Uiraúna.

Domingo dia 23, mais dois jogos, abrindo os grupos C e D.

As 16:00 h (C) Antonio Martins x Água Nova, as 18:00 h, (D) é a vez de Francisco Dantas x Major Sales.

Fechando assim a primeira rodada.

O encerramento será mesmo no dia 27 de dezembro.

Confira toda a tabela clicando AQUI

Copa Primo Fernandes de Master: Sai São Miguel, entra Boa Esperança

Mudança na primeira edição da Copa Primo Fernandes de Master, a equipe do São Miguel que fazia parte do grupo C, não irá mais participar da competição, entrando em sua vaga o time do Boa Esperança da cidade de Antonio Martins.

A equipe novata terá pela frente os adversários: Água Nova e Icó de Ceará.
O coordenador de esportes Gil e o secretário Hamilton Fernandes ficaram muito felizes com a confirmação da equipe na competição.
A Copa Primo Fernandes de Master terá início no dia 22 de novembro, a tabela e o regulamento brevemente serão postado nesse BLOG.
Confira como ficou agora atualizado todos os grupos:
Grupo A: Luis Gomes, Triuno PB, Marcelino Vieira.

Grupo B: Serrinha dos Pintos, Uiraúna PB, Riacho de Santana.

Grupo C: Boa Esperança, Icó CE, Água Nova.

Grupo D: Francisco Dantas, Major Sales, e Alexandria.