Pular para o conteúdo principal

Postagens

Alexandria dá inicio a uma nova história no Esporte

A Secretaria de Esportes e Lazer, juntamente com a Prefeitura Municipal, realizaram nessa tarde de domingo, uma festa como a muito tempo não se via, no estádio O Fernandão, na terra da Barriguda.

Foi o torneio início do Campeonato Municipal, que reunião as 12 equipes que irão disputar a competição, de 30 de setembro, a 05 de novembro. Um resgate a um dos melhores futebol da região do Alto Oeste.

Além da equipes, claro a torcida e autoridades como a prefeita Jeane Ferreira, boa parte do secretariado incluindo Giovani Figueiredo, um dos organizadores da festa e alguns vereadores, além do Deputado Estadual Raimundo Fernandes.

Antes da bola rolar, a prefeita fez uso da palavra e disse que quem estava de parabéns era o desportista de Alexandria, que podia contar com ela e anunciou melhorias em breve ao Estádio O Fernandão.

O torneio Início valia o troféu Manoel Herculano de Lima Filho, homenageado na tarde.

Já passava das 14:00 h, quando a bola finamente começou a rolar, no primeiro jogo …
Postagens recentes

América de Serrinha conquista a primeira vitória da CAM

Nesse final de semana mais dois jogos movimentaram a Copa Antonio Motorista, na comunidade de Algodões, Pilões.

No sábado, estreia das equipes do grupo D, onde o Beira Rio de Marcelino Vieira, e Corinthians de Pau dos Ferros empataram em 0 x 0.

O time vieirense volta a campo no dia 08 de outubro contra a Portuguesa de Pilões, já o time de Pau dos Ferros, também enfrentará a mesma equipe no dia 15.

Já no domingo, o jogo foi pelo grupo B, e finalmente aconteceu a primeira vitória na competição, foi o América de Serrinha que venceu a Associação Arizonense de Pau dos Ferros pelo placar de 3 x 0.

Apesar do placar um pouco elástico, mas os gols só saíram na segunda etapa, Wellington, Ulisses e Gabriel, marcaram para a equipe de Serrinha dos Pintos.

Praticamente classificado, o América volta a campo já no dia primeiro de outubro para enfrentar o Força Jovem da Vila Mata.

O duelo entre o Arizonense x Força Jovem, será no dia 14.

Classificação geral:

Grupo A



P J GP GC SG 1º Fluminense 1 1 1 1 …

Lastro leva a melhor nos pênaltis e conquista o título da I Copa Paulo César

A equipe do Lastro PB, conquistou o título da Primeira Copa Paulo César de Futebol Master na cidade de Tenente Ananias depois de empatar com o Brejo dos Santos em 1 x 1 no tempo normal em 1 x 1 e levar a melhor nas penalidades por 3 x 1.


Foi um jogo muito bom, onde o público apareceu em grande número para acompanhar a final, principalmente a torcida do Lastro, que sempre aparece em massa.

As duas equipes entram em campo acompanhadas da Banda de Música da cidade que abrilhantou mais ainda a festa esportiva.

Com a bola rolando, o time do Brejo tomou logo a iniciativa, e ocupou o campo de ataque, numa sequência de escanteios ao seu favor, sempre chegando com  a velocidade do bom jogador Nildo, que dava muito trabalho a defesa adversária.

E não demorou muito apara essa pressão se transformar em gol, num rápido contra-ataque, Nildo pela esquerda lança Fabinho pela direita, e toca sobre o goleiro Francisco e marca, 1 x 0 para o Brejo.

O time do Lastro depois de sofrer o gol, partiu para ci…

Fluminense e Palmeiras também empatam em 1 x 1 na CAM

O segundo jogo realizado pela Copa Antonio Motorista foi realizado na tarde deste domingo, e novamente o placar foi de 1 x 1, entre as equipes do Fluminense de Antonio Martins x Palmeiras de Alexandria, em jogo válido pelo grupo A.

O time de Antonio Martins saiu na frente com gol de Itamar, Erinaldo deixou tudo igual marcando para a equipe alexandriense.

O Fluminense volta a campo dia 30 de setembro contra a Molecada. Já a equipe do Palmeiras jogará também contra a Molecada, no dia 21 de outubro.



Brejo dos Santos supera Uiraúna e fará grande final da Copa Paulo César

O Brejo dos Santos venceu a equipe de Uiraúna nessa tarde de domingo, em Tenente Ananias pela Copa Paulo César pelo placar de 1 x 0, gol marcado por Eliabe, em jogo válido pela semifinal.

Foi um jogo de muito equilíbrio onde o gol só saiu na segunda etapa, depois de uma cobrança de escanteio, a bola sobrou para Eliabe que na pequena área, aproveitou o desviu e nem precisou subir para cabecear livre de marcação e fazer o único gol da partida.

Com esse resultado, o Brejo vai fazer a final neste sábado, também contra o paraibano Lastro, que no sábado venceu o Serrinha dos Pintos pelo placar de 3 x 0.

Por tanto, final confirmada no sábado com transmissão da equipe do RF Esportes pelo Facebook, a partir das 15:45 h, no Wilson Rocha, Brejo dos Santos x Lastro.


Flamengo e Boca ficam no empate na abertura da CAM

Começou nesse sábado, 16, com grande presença do público, a primeira edição da Copa Antonio Motorista, com o empate em 1 x 1 entre as equipes Flamengo de Algodões x Boca Júnior de Alexandria, em jogo válido pelo grupo C.

O jogo foi muito corrido, as duas equipes entraram em campo com muita vontade, mas os jogadores sentiam muita dificuldades em dominar a bola, já que o campo estava com bom tempo que não havia jogo no mesmo.

O time da casa abriu o placar na primeira etapa com Aré, e o placar no primeiro tempo acabou em 1 x 0 para o Flamengo.

Na segunda etapa, o time da casa sentiu um pouco o cansaço e acabou sedendo o empate, Jorge deixou tudo igual, 1 x 1.

O time do Boca jogou melhor o segundo tempo, mas o Flamengo conseguiu criar as melhores oportunidades com Aré e Giro, mas não conseguiram converter em gols.

Com isso o placar ficou mesmo no 1 x 1.

As duas equipes voltam em campo apara enfrentar o mesmo adversário, no dia 07 de outubro, o Boca Júnior enfrenta o Casa Alves de Brejo d…

Definido os semifinalistas da Copa Paulo César

Chegamos na reta final das quartas de final da Copa Paulo César de Futebol Master, com três equipes da Paraíba e uma do RN para a semifinal.
No sábado, depois do empate em sem gols, o time de Serrinha dos Pintos conseguiu a classificação ao bater o São Pedro pelo placar de 5 x 3.
No domingo, a equipe do Uiraúna conseguiu a quarta e última vaga ao vencer Luís Gomes pelo placar de 2 x 1.
As duas equipes se juntaram a Brejo dos Santos e Lastro que já estavam classificadas.
Próximos jogos:
Sábado, teremos o primeiro jogo da semifinal, será entre Serrinha dos Pintos x Lastro, e domingo é a vez do duelo entre Uiraúna x Brejo dos Santos. Os dois jogos começam as 15:45 h.
Duas grandes partidas, dois jogos empolgantes onde o torcedor vai comparecer ao estádio para acompanhar de perto.