/>

Brejo dos Santos campeão!!!

Vitória da estratégia

/>

Mais uma vez em terceiro

O Sousa repete a campanha do ano passado em Marcelino Vieira

/>

Palmeiras garante vaga em mais uma CPF

O penta campeão disputará o título municipal e garante vaga na Primo Fernandes

/>

Riacho de Santa viverá mais um municipal

Equipes se preparam para o VII municipal de Riacho de Santana

/>

Regional dos Barracos

Vidraçaria Sousa conquista mais um título

domingo, 7 de agosto de 2016

Abertura do municipal de Pilões 2016


Confira em vídeo as informações da abertura do Campeonato de Futsal de Pilões 2016.        


          
                   


Veja as fotos:








terça-feira, 26 de julho de 2016

Lista de aprovados no peneirão do Vasco em Major Sales

Ser um jogador de futebol profissional, é um sonho da grande maioria dos garotos brasileiros, pois além de fazer o que gosta, o jogador pode ganhar muito dinheiro e fama.

Claro que nem tudo são flores, existem muitas dificuldades, e apenas uma minoria chega a atingir esse patamar.

Mas, é importante dar o primeiro passo, e alguns garotos da nossa região, tiveram uma boa oportunidade nesse último final de semana em Major Sales, com a realização de uma peneira do Vasco da Gama.

Mais de 200 garotos inscritos, vindos de várias cidades da região, além de potiguares também paraibanos.

E os aprovados fora:




Igor Jácome de Lima Dias


Iam Lucas Morais dos Santos



João ítalo de Souza silva

Junior Emanuel

João Lucas


O pequeno Igor Jácome de Lima Dias, faz parte da Escolinha ACDF treinado pelo renomado preparador físico Neuson Paiva.

Igor Jacone de Lima Dias
O observador oficial do Vasco da Gama, Lima, deve entrar em contato com os país dos garotos e passar novas informações.

Mais uma vez reforçamos votos de boa sorte a todos.



segunda-feira, 25 de julho de 2016

Peneira do Vasco em Major Sales

Nestes dias 23 e 24 de julho de 2016, aconteceu uma peneira do Vasco da Gama, na cidade de Major Sales, e contou com quase 200 garotos entre 10 e 21 anos.

Veja a matéria em vídeo:


                       

quinta-feira, 31 de dezembro de 2015

Terceira Corrida de Seu Silvestre

Com sucesso, a prefeitura de Pilões realizou na manhã desta quinta feira, 31, a terceira edição da corrida de Seu Silvestre.

Esse ano, com atletas de alto nível, e põe alto nível nisso, o atleta que conquistou o primeiro lugar na prova, foi nada menos, nada mais do que o super campeão de Garanhuns no Pernambuco, Marcos Antonio.

Conhecido nacionalmente Marcos Antonio já ganhou diversas maratonas pelo Brasil e até em outros países.

Esse ano, ele ganhou pela segunda vez a Maratona Internacional de Curitiba, já que ele havia ganhado em 2011.

Marcos Antonio, já conquistou título continental no Campeonato Sul Americano em Buenos Aires na Argentina, também conquistou a Maratona Internacional do Rio e Foz do Iguaçu no Paraná.

O atleta tem centenas de conquistas regionais em seu currículo.

Na prova de Pilões, ele concluiu a prova com o tempo de 35:12, superando a do ano passado que foi em 35:28. (R$ 1 000,00)

Na segunda colocação, ficou o campeão do ano passado, Antonio Ferreira, da cidade de Patu - RN (R$ 500,00)

O terceiro também do estado do Pernambuco, Marcelo José de Caruaru (R$ 300,00)

A quarta colocação foi para mais um patuense, Cícero Márcio (R$ 200,00).

A disputa contou também com uma mulher, nessa edição não tinha a categoria feminina e ela competiu com os homens, e ficou na 8ª colocação, atleta também da cidade de Caruaru - PE.

O melhor colocado de Pilões, foi o veterano Nego, que chegou na 9ª colocação.

O atleta Marciel da cidade de Currais Novos que vinha na terceira colocação, acabou passando mal metros antes da chegada e teve que ser levado as pressas para o hospital, mas logo deu tudo certo com ele.

Confira um vídeo com os melhores momentos da corrida.








segunda-feira, 1 de junho de 2015

Motirão x Popular, penalidades



Confira as penalidades entre Motirão x Popular

segunda-feira, 23 de março de 2015

CPF:Reunião da CPF 2015

Confira os destaques da reunião da CPF 2015

segunda-feira, 16 de março de 2015

PACOTÃO: Definidos os semifinalistas da CJD, sábado tem reunião da CPF

Já conhecemos os 4 semifinalistas da Copa Janduir Diniz, TAMEC, ADAV, Boca Junior e Amigos, e a sequência de jogos será exatamente essa.

No sábado, o time da casa enfrentará a equipe de Vieirópolis, um grande jogo, as duas equipes já se enfrentaram nessa edição na primeira fase, pelo grupo C, o TAMEC venceu pelo placar de 1 x 0.

A outra partida acontece no domingo, entre Amigos x Boca Júnior de Alexandria.

O time alexandriense vem do grupo A, já a equipe paraibana do grupo C, mesma chave que estiveram TAMEC e ADAV.

A semifinal ficou bem dividida no quezito estados, são dois representantes da PB e dois do RN.

Pela primeira vez, poderemos ter uma final com representante de cada estado, ou repetirá o que aconteceu em 2013 com dois do Rio Grande, ou em 2014 com dois paraibanos.

CPF

Antes dos dois jogos da semifinal, justamente sábado dia 21, acontece a reunião da Copa Primo Fernandes 2015 em Major Sales.


A reunião será as 9:00 h, e muitas equipes já confirmaram presença, inclusive as finalistas ta Copa Janduir Diniz.

sexta-feira, 6 de março de 2015

CPF: Decidido a data da reunião

Em conversa com o coordenador da competição, Marquinho, ele nos falou que esteve com Dr Pio X Fernandes e decidiram que a reunião da Copa Primo Fernandes 2015, já tem data definida para acontecer, será no dia 21 de março do corrente ano, e como de costume, as 9:00 h, no Clube dos Idosos em Major Sales, cidade sede da competição.

As informações completas no BLOG Oficial da competição copaprimofernandes.blogspot.com


segunda-feira, 23 de fevereiro de 2015

CJD: Amigos x Caiçara, a batalha final

A Copa Janduir Diniz tem proporcionado jogos muito interessantes nessa terceira edição, até agora, não teve e não terá nenhuma partida que não valha alguma coisa, desde a primeira até a última partida da primeira fase todos jogos tem sempre mais do que três pontos, tem o interesse de quem está jogando, como de quem está de fora torcendo por combinações de resultados.

O Lastro que conseguiu a classificação, é a prova disso, o time perdeu as duas primeiras partidas, estava já sendo considerados por alguns como carta fora do baralho, porém, venceu a última partida que jogou, e ainda contou com o empate entre Popular x Boca Junior, resultado perfeito que colocou a equipe de Dr Athaide na próxima fase.

Restam só mais duas partidas, e elas mexerão e muito na classificação, e consequentemente nos confrontos da próxima fase.

No sábado dia 28, Uiraúna e Molecada decidem o primeiro lugar do grupo B, que serve também para definir os adversários na próxima fase.

Coma classificação atual, a equipe do Uiraúna que joga pelo empate para ficar na liderança do grupo enfrentaria o próprio Molecada novamente.

Em caso de empate, o time paraibano passaria o alexandriense, por tanto já mudaria o adversário, se perder fica em segundo, também muda.

Mas o grande confronto será mesmo o último jogo da primeira fase, no domingo, dia 1º Amigos de Poço Dantas x Caiçara.

Só a vitória interessa para essas equipes, será um duelo eletrizante, o time da Caiçara que já tinha praticamente jogado a toalha, não acreditando mais na classificação, ver agora uma luz no fundo do túnel.

E não é qualquer luz não, uma vez que o time só depende de suas próprias forças para avançar a próxima fase, um cenário inesperado, mas que de forma surpreendente acabou acontecendo.

O time de Valdir não tem nenhum ponto, mas poderá entrar como um dos melhores terceiros caso vença a equipe de Poço Dantas, pois assim ficaria com 3 pontos e uma vitória, eliminando o Trovão Azul, que por sua vez torce pelo empate nesse jogo.

O adversário, Amigos, tem 1 ponto, e poderá chegar a 4, e dependendo do resultado, passar até a equipe do ADAV e assumindo a segunda colocação.

O novo formato da competição, realmente foi um acerto em cheio, pois encurtou, e ficou muito mais interessante, e com a possibilidade de se classificar duas equipes em terceiro lugar, melhor ainda.




terça-feira, 17 de fevereiro de 2015

CJD: Lastro depende de resultados para avançar

Demorou, mas a vitória do atual campeão Lastro em fim saiu, foi no último jogo, a última chance, e agora não depende só de si para continuar na competição, torce por uma combinação de resultados, não é muito difícil, a equipe paraibana tem grandes chances de classificação.

E não só foi a vitória do time que aconteceu, no mesmo jogo, 3 x 2 para cima do Brejo dos Santos, também deteve os primeiros gols do artilheiro da edição passada, Cemar, marcando duas vezes.

O Lastro atualmente é o melhor terceiro colocado, se a classificação permanecer como está irá enfrentar exatamente o Uiraúna, equipe que na estreia o venceu por 4 x 2.

Qual o interesse do Lastro nos próximos jogos?

No próximo sábado, jogam o TAMEC x ADAV, pelo grupo C, as duas equipes já estão classificadas, o time da casa é o primeiro com 6 pontos, e o visitante o segundo com 4 pontos, se o time paraibano perder, poderá ficar em terceiro, ainda dependendo do jogo dos Amigos contra o Lastro, nesse caso não seria interessante para o Lastro duas equipes ficarem nos outros grupos com 4 pontos, isso o tiraria definitivamente do páreo.

Em todo caso, a partida de sábado ainda não interfere tanto na classificação lastrense.

O jogo do domingo, 22, é pelo grupo A, entre Popular x Boca Junior, o time alexandriense já está classificado com 4 pontos, e briga pela liderança no grupo e também no geral.

Para o time do Lastro uma vitória do Popular seria muito ruim, pois ficariam três equipes nesse grupo com 4 pontos, dessa forma, iria depender ainda do último jogo pelo grupo C.

Por tanto, a equipe agora só resta mesmo é torcer pela combinação para poder passar de fase e continuar a briga pelo bi.

Uma outra coisa que tem grandes chances de acontecer, é um confronto entre TAMEC na condição de líder geral e Lastro, na condição de último classificado, as duas equipes tem grande rivalidade.

quarta-feira, 11 de fevereiro de 2015

CJD: Parada para o Carnaval

A Copa Janduir Diniz 2015 já é considerada pela maioria como a melhor edição de todas até aqui, e motivos para isso são muitos e fortes.

O nível das equipes é um deles, são 12 equipes muito boas, diferente do que aconteceu na primeira edição e segunda, onde equipes bastantes inferiores participaram e sofreram grandes goleadas.

A divisão em 3 grupos de 4, e não em dois de seis como antes também, vem ajudando bastante.

Ainda sobre o formato, a classificação de dois melhores terceiros faz com que todas as equipes tenham chance até a última rodada.

A segunda fase com apenas um jogo no mata mata e não dois, em fim, o encurtamento da competição, que não causa tanto cansaço e trás mais o torcedor ao estádio.

Como disse, são muitos os motivos que fazem dessa, a melhor edição da CJD.

Esse final de semana, a competição dá uma parada, pois é o período do Carnaval, mas volta no sábado dia 21, e logo com jogão entre TAMEC e ADAV.

As duas equipes já estão classificadas, a briga agora é pela primeira colocação no grupo, o time da casa tem 6, e o visitante 4 pontos. O TAMEC briga não só pela liderança do grupo C, mas a liderança geral, que poderá ser muito bom, pois assim pegaria adversários teoricamente mais fracos.

No dia 22, acontece o fechamento do grupo A, com o jogo entre Popular x Boca Junior.

O Boca tem 4 pontos, é o primeiro colocado do grupo e também briga pela liderança geral.

O adversário paraibano tem apenas 1 ponto, mas em caso de vitória empata com o líder e também consegue a classificação.

Esse será um jogo que mexerá muito com a classificação geral dos grupos.

Simulação:

Veja como seriam os confrontos caso a primeira fase termine com a classificação atual:

1° 1°
TAMC
x
Trovão Azul
2° 3°
2° 1°
Uiraúna
x
Lastro
1° 3°
3° 1°
Boca Junior
x
Molecada
3° 2°
1° 2°
ADAV
x
Ajax
2° 2°


Notem que dessa maneira teríamos um confronto de equipes do mesmo grupo, justamente a partida que abriu a competição, Uiraúna x Lastro que estão no grupo B.

Porém muita coisa ainda pode mudar com as alternâncias de posições dos últimos jogos da primeira fase.


terça-feira, 10 de fevereiro de 2015

Jogo festivo é realizado com sucesso

Foi realizado mais um jogo festivo na cidade de Tenente Ananias, em comemoração aos 52 anos de emancipação política daquela cidade.

O jogo teve como convidado especial o ex América de Natal, São Paulo, Corinthians, Flamengo, Seleção Brasileira e futebol russo, Sousa da cidade de Itajá.

A partida foi do selecionado de veteranos local, contra os amigos de Sousa que incluía Bebeto que jogou muito no América e o alexandriense Pádua que também atuou no futebol profissional, além de outros bons jogadores convidados.

A torcida lotou o estádio Wilson Rocha para presenciar o espetáculo esportivo.

No primeiro tempo nada de gol, as redes só veio balançar mesmo na segunda etapa quando Tote de longe chutou e o goleiro Claudinho aceitou, 1 x 0, para o time da casa, foi o resultado final.

Após o jogo, muitos fãs pousaram para fotos ao lado do ídolo.

Para acompanhar a cobertura fotográfica acesse nossa página no Facebook curta e confira.

segunda-feira, 26 de janeiro de 2015

CJD: Dois jogos agitaram o final de semana, e Caiçara é a primeira equipe eliminada

Neste final de semana aconteceram mais dois jogos pela Copa Janduir Diniz, sábado e domingo, 24 e 25.

Se já temos uma equipe matematicamente classificada que é o Uiraúna, depois da partida de sábado ficamos conhecendo o primeiro eliminado, foi o Caiçara que apesar de jogar melhor principalmente na primeira etapa perdeu para o ADAV pelo placar de 2 x 0.

O ADAV assumiu a liderança e deu passo importante rumo a classificação.

Confira a classificação do grupo C:

PosiçãoEquipesPGPGCSG
ADAV4202
TAMEC3312
Amigos1000
Caiçara016-5

No domingo, a equipe do Trovão Azul, também de Vieirópolis ensaiou uma goleada, mas depois de abrir 2 x 0, cedeu o empate para o Popular e a partida acabou em 2 x 2.

No grupo A, quem lidera é o Boca Junior que assistiu a esse empate de camarote.

PosiçãoEquipesPGPGCSG
Boca Junior4431
Ajax3431
Trovão Azul2440
Popular135-2

O grupo A, é o único onde todas as equipes já jogaram duas vezes, e nesse final de semana, o B e C também terão a mesma maraca, com o encerramento da segunda rodada.

No sábado a Molecada enfrenta o Lastro pelo grupo B, e no domingo os donos da casa TAMEC enfrentará os Amigos de Poço Dantas.

O atual campeão, Lastro tem jogo decisivo, a equipe está na lanterna do grupo e precisa da vitória para prosseguir com chances de classificação.

A Molecada é o terceiro com 1 ponto e também precisa de um resultado positivo.

O TAMEC está na segunda colocação do grupo C, porém com um jogo a menos, e é a única equipe que poderá chegar a 6 pontos, já que as demais que venceram na primeira rodada, ou empataram, ou perderam.

O time dos Amigos de Poço Dantas que empatou na estreia tem 1 ponto, e ainda não marcou, está na terceira colocação e precisa da vitória também para continuar com chances de classificação.

TAMEC x Amigos jogão no domingo, 01° de fevereiro.


sábado, 24 de janeiro de 2015

Campeonato do Beira Rio: Mais um regional

Neste sábado, 24 de janeiro, começa mais um campeonato regional, é o Society do Beira Rio, em duas modalidades, aberto e veteranos.

A competição do aberto reúne 12 equipes, divididas em dois grupos de 6, onde se classificam 4 de cada grupo para as quartas de final.

O grupo A é formado pelas equipes:

Água Nova, Beira Rio, Ecinho de Riacho de Santana, Independente de Riacho de Santana, Salvador e Vitória de Alexandria.

O grupo B tem:

Arsenal de Riacho de Santana, Barracos de Rafael Fernandes, Boca Júnior de Alexandria, Nova Esperança de Marcelino Vieira, Pacatuba de Marcelino Vieira e Silivone.

A abertura da competição será com o jogo entre Beira Rio x Salvado, as 15:45 h.

No domingo no mesmo horário terá o jogo do grupo B, entre as equipes: Barracos x Pacatuba.

Para ver a tabela completa clique AQUI.


segunda-feira, 19 de janeiro de 2015

CJD: Três bons jogos movimentaram o final de semana

A Copa Janduir Diniz contou com três partidas nesse final de semana, e foram muito bons.

Na sexta, fechando a primeira rodada e marcando também a estreia do time da casa, o TAMEC venceu o Caiçara pelo placar de 4 x 1, em partida válida pelo grupo C.

Os destaques da partida ficaram para Tonho que marcou duas vezes e o belo gol de Corujinha pelo Caiçara.

Confira a classificação do grupo C:

PosiçãoEquipesPGPGCSG
TAMEC3413
Amigos1101
ADAV1101
Caiçara014-3


No sábado, o melhor jogo da competição, Uiraúna empatou em 2 x 2 com o Brejo dos Santos que abriu 2 x 0, mas não conseguiu segurar o resultado contra a forte equipe uiraunense que chegou sem reservas.

Destaque da partida para o bom atacante Nildo da cidade de Paulista PB.

O jogo foi válido pelo grupo B.

Confira a classificação:
PosiçãoEquipesPGPGCSG
Uiraúna4642
Brejo dos Santos2220
Molecada1000
Lastro024-2


Domingo, o jogo foi pelo grupo A, também muito bom, o Boca Júnior da Malhada de Alexandria venceu o Ajax de Água Nova pelo placar de 2 x 1.

Se destacou nessa partida o goleiro Lucas de Pilões reforço da equipe de Alexandria.

Confira a classificação do grupo A:

PosiçãoEquipesPGPGCSG
Boca Junior4431
Ajax3431
Trovão Azul1220
Popular013-2